Блог для учителей esl-materials.ru

Каким должно быть первое задание

как хорошо, что у меня есть курс про асинхрон, даёт мне идеи для постов
Я за то, чтобы цель была у всего-всего:

° цель урока
° цель отдельного задания
° цель вашего исправления
° цель вашего сообщения
° цель ваших stories
° не знаю, цель чего угодно

Вот в том числе и у ученика должна быть цель каждого прослушивания аудио или каждого прочтения текста.

Т.е. порядок не такой:
➀ Прочитайте текст
➁ (после прочтения) Ответьте на вопросы по тексту

А такой:
➀ Просмотрите вопросы ниже.
➁ Прочитайте текст и найдите в нём ответы
➂ (ученик читает, обращая внимание именно на то, что ему поможет ответить на вопросы)

Если ученик, скажем, слушает аудио два раза, история та же:
➀ Просмотрите возможные названия для подкаста
➁ Послушайте подкаст и выделите галочкой то название, которое ему подходит

➀Послушайте ещё раз и сделайте пометки о том, ...

Если ученик читает без задания, увеличивается вероятность, что

° он либо как бы читает, но одновременно ещё думает о том, что надо после урока стирку закинуть. А если это аудирование, так и тем более: начал слушать, посмотрел в окно, увидел птичку, задумался об использовании помёта в сельском хозяйстве ッ

° либо он, наоборот, слушает так внимательно, что пытается расслышать каждое слово и каждый вздох. Если что-то непонятно, то это ведь повод паниковать! Неизвестно, может, именно из-за этой непонятой детали учитель потом подумает, что ты дурак.

Если же дать конкретное задание,
° мозг ученика оказывается занят, ему некогда отвлекаться
° создаётся ситуация успеха, даже при неполностью понятом тексте. С заданием то справился - вот и молодец

А текст даже может быть и важно не понимать целиком. Об этом тоже по мотивам домашек курса я уже писала вот здесь



© Кристина Крючкова | esl-materials.ru