как хорошо, что у меня есть курс про асинхрон, даёт мне идеи для постов
Я за то, чтобы цель была у всего-всего:
° цель урока ° цель отдельного задания ° цель вашего исправления ° цель вашего сообщения ° цель ваших stories ° не знаю, цель чего угодно
Вот в том числе и у ученика должна быть цель каждого прослушивания аудио или каждого прочтения текста.
Т.е. порядок не такой: ➀ Прочитайте текст ➁ (после прочтения) Ответьте на вопросы по тексту
А такой: ➀ Просмотрите вопросы ниже. ➁ Прочитайте текст и найдите в нём ответы ➂ (ученик читает, обращая внимание именно на то, что ему поможет ответить на вопросы)
Если ученик, скажем, слушает аудио два раза, история та же: ➀ Просмотрите возможные названия для подкаста ➁ Послушайте подкаст и выделите галочкой то название, которое ему подходит
➀Послушайте ещё раз и сделайте пометки о том, ...
Если ученик читает без задания, увеличивается вероятность, что
° он либо как бы читает, но одновременно ещё думает о том, что надо после урока стирку закинуть. А если это аудирование, так и тем более: начал слушать, посмотрел в окно, увидел птичку, задумался об использовании помёта в сельском хозяйстве ッ
° либо он, наоборот, слушает так внимательно, что пытается расслышать каждое слово и каждый вздох. Если что-то непонятно, то это ведь повод паниковать! Неизвестно, может, именно из-за этой непонятой детали учитель потом подумает, что ты дурак.
Если же дать конкретное задание, ° мозг ученика оказывается занят, ему некогда отвлекаться ° создаётся ситуация успеха, даже при неполностью понятом тексте. С заданием то справился - вот и молодец
А текст даже может быть и важно не понимать целиком. Об этом тоже по мотивам домашек курса я уже писала вот здесь